Харьковчанам запретили покупать продукты на рынках

3426
Людей призывают быть особо внимательными.

За первые четыре месяца уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Харькове увеличился на 12,2%. При этом в 2,5 – 3 раза чаще начали болеть дети. Поэтому специалисты советуют особое внимание уделять качеству продуктов и местам, где их покупают.

«Качество продуктов на стихийных рынках не проверяют. Поэтому, покупать продукты можно только в торговой сети, где люди имеют право проверить документы, подтверждающие качество продуктов», - отметил главный специалист отдела госконтроля за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове Вадим Шарапов.

Также опасность может подстерегать людей в квасе, купленном на разлив из бочек. Летом таких торговых точек по Харькову появляется довольно много. Эксперт не рекомендует покупать такой квас, аргументируя тем, что никаких разрешений на торговлю у таких продавцов нет.

Напомним, что, по информации санврачей, во всех случаях причины заболеваний были связаны с антисанитарией на кухне, нехваткой моющих средств и нарушениями технологии приготовления блюд.

Читайте також: