Харьковчанам выдадут новые документы

2236
К концу года водители получат права нового образца.

Жителям Харькощины, если они хотят беспрепятственно ездить по странам Европы, придется получать новые водительские удостоверения. По данным Главного сервисного центра МВД Украины, новые документы будут отличаться лишь наличием специального чипа и ограничением срока действия. Так, если сейчас нынешнее водительское удостоверение действуют 30 лет, то права европейского образца выдаются лишь на 15 лет.

«В электронном чипе будут дублироваться все необходимые данные: фамилия, имя, отчество и фото водителя, дата его рождения, образец подписи, дата выдачи документа, открытые категории на право вождения транспортных средств», - отметил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

По его словам, внутри страны можно будет ездить по старым водительским правам, а вот для выезда в Европу придется оформлять новый документ.

«Стоимость такого документа будет составлять 201 гривну, что на 10,5 гривен дороже, чем старые водительские права. При этом для получения нового удостоверения сдавать экзамены заново не придется, а по истечению срока их действий автолюбителю необходимо будет пройти медосмотр», - подчеркнул Криклий.

Напомним, что с 1 июля вступили в силу новые экзаменационные билеты для получения водительских прав. Всего подготовлено 2 500 разных вопросов по Правилам дорожного движения, и только 20 из них попадутся на экзамене. Причем, вопросы будут формироваться в соответствии с водительскими категориями.

Читайте також: