Харьковчанам угрожает новая волна гриппа

3284
Глава Минздрава дает неутешительные прогнозы.


Министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что ранней весной стоит ожидать новую волну заболеваемости гриппом.

«Сезонность гриппа такова, что первая волна происходит в конце года, потом в начале нового года, и очередная волна накрывает ранней весной», - пояснил министр, выразив надежду, что «не будет такой масштабности».

Квиташвили также подтвердил, что заболеваемость среди украинских школьников в настоящее время снизилась благодаря введенному карантину.

Между тем на Харьковщине снижается число заболевших гриппом. Об этом 1 февраля сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан.

Только за выходные уровень заболеваемости упал в два раза.

«Если три дня назад мы получали в среднем около 500 вызовов в сутки от жителей Харькова и области, то за прошлый день к нам поступило лишь 230 вызовов. Для медиков это убедительный показатель того, что заболеваемость снижается», — отметил руководитель департамента.

По его словам, эпидпорог может быть превышен только в Боровском и Барвенковском районах области. Александр Галацан заверил, что в этих районах приняты все соответствующие меры для локализации инфекции: учебные заведения закрыты, а медики обходят дома.

«В целом ситуация абсолютно управляемая», - подчеркнул директор Департамента здравоохранения.

Читайте також: