Харьковчанам сделали необычное предложение

2014
Людей призвали поучаствовать в борьбе за место под солнцем.

Мало кто знает, что первый официально задокументированный боксерский поединок состоялся в 1681 году между мясником и лакеем герцога Альбемарльского. А когда через 200 лет в боксерских правилах прописали обязательное использование перчаток – количество смертельных случаев на ринге резко возросло. До этого бойцы колотили друг друга голыми кулаками и самые опасные удары в голову заканчивались не смертью противника, а переломами рук нападающего.

«ГХ» сделал подборку самых интересных фактов из мира бокса.

 - Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.

- Первый боксерский поединок между мужчиной и женщиной состоялся в 1916 году между Хелен Хилдрет и Джонни Эткинсоном. Выиграла бой женщина.

- Самый короткий бой был зафиксирован в 1947 году. Поединок между Майком Коллинзом и Пэтом Браунсоном продлился 4 секунды.

- Самый запоминающийся боксерский курьез времен СССР произошел во время соревнований за Первенство Союза по боксу. Тогда спортсменам выдали некачественные перчатки, от которых при каждом ударе слезала краска и прилипала на лицах противников.

Наибольшее количество занимательных фактов связано с легендой бокса – Майком Тайсоном.

- В 1986 году он стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе. Тайсону было всего 20 лет.

- Боксер неофициально признан самым неадекватным спортсменом из-за того, что во время поединка в 1997 году он укусил за ухо своего противника Эвандера Холлифилда.

- Перед поединком между Майком Тайсоном и Джулиусом Френсисом в 2000 году публика была заранее уверена в победе первого. Английская газета The Mirror даже заплатила за рекламу на подошвах обуви Френсиса, чтобы она попала в кадры фото- и видеокамер во время нокдаунов.

- Самые быстрые большие деньги в истории бокса «срубил» Майк Тайсон, когда нокаутировал Майкла Спинкса, заработав тем самым 20 милионов  долларов за 91 секунду.

Всем желающим попытаться перебить рекорд боксера – сюда.

Читайте також: