Харьковчанам разрешили есть чумную свинину

2785
Свиной вирус расширил ареал.

На Харьковщине продолжается эпопея с африканской чумой свиней. Не успели локализовать вспышку в Дергачевском районе – ажиотаж начался в Бабаях. Напомним, на Харьковщине впервые заговорили о заболевании в конце августа. Тогда неподалеку от села Протопоповка нашли тушки двух выброшенных поросят.

«В одном из частных домовладений поселка Бабаи Харьковского района погибли 4 свиньи. Диагноз АЧС подтвердился. Специалисты обошли все домовладения в очаге и выявили 325 голов свиней. Животные были ликвидированы и захоронены на специальном могильнике с применением дезинфекционных средств», - сообщил вице-губернатор Марк Беккер.

По его словам, владельцы ликвидированных животных получат материальную компенсацию: необходимые для этого средства будут выделены из бюджета Харьковского района на ближайшей сессии районного совета. Кроме того, владельцев свинопоголовья предупредили о запрете на забой и продажу свиней.

Санврачи говорят: для человека африканская чума не опасна, однако вопрос поставлен под строгий контроль.

«Это биологическое оружие! Если вы купите кусок зараженного мяса и куда-то его отвезете – вирус пойдет дальше. Точки продажи свинины сейчас проверяют как никогда. Хотя купить его, конечно же, можно. Никто свинину из продажи не изымал», - прокомментировали «ГХ» в Госпродпотребслужбе Харьковской области.

Читайте також: