Харьковчане смогут самостоятельно судить земляков

1967
«ГХ» узнал, чем грозит появление суда присяжных.

В Украине начинается процесс имплементации конституционных изменений в части правосудия, предусматривающий назначение новых судей, введение суда присяжных и многое другое. Об этом заявил главный эксперт группы «Судебная реформа» Реанимационного пакета реформ Роман Куйбида. В частности, суд присяжных должен полноценно заработать до конца текущего года.

Как объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак, суд присяжных может искоренить момент политического давления на судей.

«Решать судьбу преступников смогут обычные люди. То есть среди присяжных могут оказаться совершенно разные люди – домохозяйки, бизнесмены, госслужащие. Люди совершенно разные и на них тяжелее повлиять. Считаю, что такая система, как суд присяжных, позволит сократить количество неправомерных решений, когда на судей могут повлиять люди со стороны. Причем, на сегодняшний день работающие судьи чаще сталкиваются с политическим давлением, чем финансовым», - подчеркнул Роман Чумак.

По его словам, чтобы стать присяжным достаточно иметь прописку в той местности, где вы хотите принимать участие в судебном заседании, а также не иметь судимостей. При наличии этих критериев можно попасть в список потенциальных присяжных.

Напомним, сейчас согласно УПК и закону «О судоустройстве и статусе судей в Украине», суд присяжных может попросить только обвиняемый(ые) в особо тяжком преступлении, за которое «светит» пожизненное заключение.

Читайте також: