Харьковчанам разрешат не сдавать тестирование

2486
Сертификаты будут действовать несколько лет.


С нынешнего года сертификаты с результатами ВНО будут действовать от 2 до 4 лет. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич.

«ВНО в 2016 году будет проводиться по такой методологии, и тесты будут составлять таким образом, чтобы сертификаты были действительны 2-4 года», - рассказала глава ведомства.

Напомним, что ранее сертификаты ВНО были действительны лишь один год, так как не было необходимой методологии для сравнения результатов тестов разных лет. Появилась ли она сейчас, эксперты не комментируют.

«В этом году пока все поступают по «старым» правилам. Может быть, к осени появится что-то новое. На данный момент никаких нормативных документов, которые бы разъясняли нововведение, нет. Поэтому говорить об этом рано», - отметил «ГХ» директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

При этом специалисты уверены, что даже если и введут сертификаты, действующие несколько лет, то часто изменяемая программа на результатах ВНО не отразится.

«Посудите сами, если человек идет сдавать ВНО, то он должен готовиться заранее. Так как нельзя закончить 10 лет назад школу и прийти на тестирование, не восполняя свои знания. Причем программа настолько глобально не изменяется. Чаще всего изменения вносятся в историю Украины, иногда добавляются произведения по литературе, а вот в языки и математику – нет», - объяснил Анатолий Бабичев.

Читайте також: