Харьковчанам рассказали, как спастись от эпидемии гриппа

2098
"ГХ" - о методах профилактики вирусных заболеваний.

Приближается зима и вероятность подцепить ОРВИ возрастает в разы. На пороге гриппозного сезона «ГХ» составил ТОП-5 испытанных методов профилактики, которые помогут если не обойти простудные заболевания стороной, то с легкостью их переносить.

Прививка

Не так страшен грипп, как его осложнения. По мнению врачей, единственный надежный способ защитить себя от губительной простуды – своевременная прививка от гриппа.

Харьковчане могут без проблем купить вакцину в аптеке и привиться у обычного доктора в районной поликлинике. Стоимость препарата варьируется от 180 до 190 гривен в зависимости от страны-производителя. Не охота бегать по аптекам? Можно пойти простым путем – записаться на прививку в частной клинике. Правда, стоить такая вакцинация будет в два раза дороже.    

Спорт

Медицинские исследования гласят: люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более сильный иммунитет, чем те, кто ведет пассивный образ жизни. В фитнес-клубе EGOISTE предлагают целый клондайк интересных и эффективных тренировок с различным оборудованием на любой вкус. Силовые занятия вроде Total workout, Power training или TRX, рассчитанные на то, чтобы поддерживать тело в тонусе, умиротворяющий пилатес или «философская» йога.

Гигиена и закалка

Неоценимую пользу для укрепления и закалки организма оказывает встряска с помощью перемены температур. Обливания ледяной водой после релакса в жаркой бане благотворно влияют на общее состояние организма, повышают иммунитет и улучшают обмен веществ. Погрузиться в атмосферу красоты и здоровья, снять стресс и усталость, вернуть душевное равновесие и набраться сил можно в SPA-зоне фитнес-клуба EGOISTE.

«К услугам гостей - римская парная, финская сауна и купель с ледяной водой – для тех, кто пока не решился окунуться в прорубь. Также у нас есть специальная бочка, наполненная холодной водой – ею очень здорово окатить себя после парилки», - рассказывают в фитнес-клубе.

Массаж

Еще один действенный способ профилактики гриппа и ОРВИ  - расслабляющий и восстанавливающий силы массаж. Он усиливает прилив артериальной крови, ускоряет вывод токсинов, улучшает обменные процессы и повышает иммунитет.

«В массажном кабинете фитнес-клуба EGOISTE, кроме укрепляющего классического массажа, представлены спортивный, расслабляющий, антицеллюлитный, лимфодренажный, а также разработан комплекс SPA-ритуалов для похудения и ухода за кожей», - рассказывают в фитнес-центре.

Витамины

По мнению диетологов, активизировать иммунную систему в осенне-зимний лучше всего помогут капуста, редька , ягоды, грибы и лук. В процессе укрепления организма немаловажную роль играют цинк (куриное и говяжье мясо, арахис, фасоль, гречка ) и витамин D (рыба палтус и треска, свиная и говяжья печень).

«Значительно влияет на тонус организма не только выбор полезной еды, но и режим питья. К примеру, перед тренировкой у нас на баре можно выпить свежевыжатый сок из фруктов или овощей, который придаст заряд бодрости. А после занятий спортом - побаловать себя мятным чаем», - говорят в EGOISTE.

Читайте також: