Харьковчанам приготовили сюрприз ко Дню студентов (фото, видео)

1884
Музыканты МАСО «Слобожанский» решились на щедрый жест.


В субботу, 17 ноября, миллионы молодых людей будут отмечать Международный день студентов. Этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем. Вот уже 72 года молодежь со всего мира празднует это яркое событие, которое, к тому же, не дает нам забыть о борьбе против нацизма. Ведь эта дата установлена в память о погибших чешских студентах-патриотах.

Как известно, творческие люди обладают душевной широтой и щедростью. Накануне такого замечательного праздника музыканты Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» решили сделать подарок не только студентам, но и всем жителям Харькова. Билеты на праздничный вечер для всех слушателей продаются по 70 гривен!

В программе концерта «В мажоре осень золотая» прозвучат светлые и мажорные, изящные и наполненные танцевальными мотивами Симфония №1 Франца Шуберта и Симфония №8 Людвига ван Бетховена, а также знаменитая «Трагическая увертюра» Иоганнеса Брамса, которая в конечном итоге оказывается не такой уж и «трагической».

Уже завтра, в пятницу, 16 ноября МАСО «Слобожанский» под управлением неподражаемого киевского дирижера Петра Товстухи представит настоящий праздник классической музыки, центральное место в котором отведено симфонии! Стоит отметить, что Петр – настоящий «маэстро симфонии», он полюбился харьковским «музыкальным гурманам» за утонченный музыкальный вкус, а также удивительную способность передать тончайшие нюансы музыкального произведения.

Ведь симфония – высшее достижение музыкального искусства, роман в музыке и целый удивительный мир! Мир художника создавшего ее и мир музыканта, играющего ее на сцене. Воздействие симфонии на слушателя поразительно. Слушая ее, мы становимся духовно богаче, приобщаемся к подлинным сокровищам человеческого гения.

Напомним, музыканты МАСО «Слобожанский» ждут поклонников своего творчества на праздничный концерт в 19:00 16 ноября в уютном зале Дома Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13, тел. (057) 706-17-16.

В декабре слушателей ждут два грандиозных концерта: 10 декабря на закрытии XXV Международного фестиваля «Музыка наш общий дом» выступят феноменальные молодые музыканты, лауреаты престижных международных конкурсов и бывшие харьковчане - скрипач Валерий Соколов

и виолончелист Алексей Шадрин, а также выдающийся португальский талант, пианист Рауль да Коста.

А 21 декабря накануне новогодних праздников в программе «Класическая феерия-2018» соберутся звезды мировой музыки!

Фото, видео и материалы: ГородХ, МАСО «Слобожанский»

Читайте також: