Харьковчанам предлагают окунуться в страсти аристократов

2064
«ГХ» - о книжной новинке, выпущенной одним из харьковских издательств.


В издательстве «Фабула» вышло переиздание бестселлера американской писательницы Эдит Вортон «Эпоха невинности».

Эдит Вортон (1862 - 1937) - выдающаяся романистка, автор тринадцати романов, самым известным из которых является «Эпоха невинности». Именно за это произведение писательница в 1921 году стала первой женщиной, удостоенной Пулитцеровской премии. 

В произведении описывается жизнь высшего света Нью-Йорка конца 19 века. В основу романа положена история любви представителя элиты Ньюленда Арчера и графини Эллен Оленской, которой и пришлось в итоге пожертвовать своим счастьем ради покоя окружающих. Читатели узнают, какие драмы скрывались за блеском и невозмутимостью чопорных аристократов…

Эдит Вортон родилась в Нью-Йорке, в зажиточной аристократической семье. Детство и юность будущая писательница провела в Европе, где сошлась со многими знаменитыми литераторами того времени. В годы Первой мировой войны Эдит Вортон работала журналисткой «Таймс», почти постоянно находясь на линии фронта. За самоотверженную помощь беженцам из районов боевых действий в 1916 году правительство Франции наградило писательницу орденом Почетного легиона. 

Несколько книг Эдит Уортон положены в основу фильмов и сериалов, среди которых особое место занимает блестящая экранизация «Эпохи невинности», которую снят в 1993 году Мартин Скорсезе с Мишель Пфайффер и Вайноной Райдер в главных ролях. Фильм собрал огромное количество престижных наград и премий, и залогом его успеха стали, прежде всего, замечательный сюжет и мастерство Эдит Вортон.

Подробнее о книге читайте здесь.

Читайте також: