Тысячи харьковчан поприветствуют солнце сотню раз

3503
Первая столица готовится отметить Международный день йоги.

На площади Свободы в фан-зоне «Евро-2016» 20 июня с 9.00 для всех жителей Харькова и гостей города устроят знакомство с йогой. Вход на мероприятие - свободный.

Международный день йоги был учрежден в 2014 году: Генеральная Ассамблея ООН поддержала предложение премьер-министра Индии, и 21 июня с тех пор - праздник всех йогов. Официально в Первой столице этот праздник будут отмечать впервые.

В Харькове пройдут яркие и познавательные мероприятия, на которых можно познакомиться с йогой, представленной множеством направлений и стилей. Всех желающих ждут мастер-классы, лекции и практические занятия от представителей крупных школ, йога-центров и самостоятельных практиков, а также гости праздника познакомятся с флай-йогой, смогут сделать мехенди (роспись хной) и сфотографироваться возле йога-инсталляции.

«Большой плюс предстоящего його-праздника - участие множества школ йоги различных направлений. Посетив мастер-классы и пообщавшись с представителями этих школ, человек сможет расширить собственное понимание слова «йога». В особенности если до этого йога у него ассоциировалась с хождением по углям и сном на гвоздях», - рассказал «ГХ» один из организаторов праздника Владимир Козеев.
С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Кроме того, всех желающих 26 июня ждет уже ставший традиционным йога-марафон. Это верный способ зарядиться бодростью, здоровьем и отличным настроением. Уже пятый год подряд йога-марафон собирает всех единомышленников, чтобы попрактиковаться с ведущими преподавателями города Харькова.

«Все чаще мы видим, что Харьков постепенно становится столицей йоги в Украине, а наши преподаватели представляют Первую столицу на различных фестивалях и конференциях на просторах Украины, России и других стран», - рассказала «ГХ» инструктор йоги Наталья.


Более 35 инструкторов будут делиться в этот день своими знаниями о питании, практике асан, медитациях, пранаямах и философии йоги. Среди них хорошо известные и любимые многими харьковчанам: Александр Мартышко, Алексей Бибиков, Валентина Малиновская, Игорь Ткачев, Анна Селезнева, Влад Зюбан, Егор Кулаковский, Алена Скворцова, Сергей Истомин, Игорь Казачинский, Евгения Бурун, Игорь Кутепов, Сергей Небов и много других.

Утро начнется с уже традиционной для Харькова практики 108 кругов комплекса «Сурья Намаскар» (Приветсвие солнцу). Затем состоятся мастер-классы, а закончится день дружным Киртаном - пропеванием добрых и радостных Мантр на благо всего живого! Подробнее можно узнать здесь.


Закрепить свои знания все желающие смогут на йога-ретрите на байдарках. В увлекательном, познавательном и оздоровительном сплаве по реке Ворскле, который состоится с 24 по 30 июля, желающих ждет прогулка по реке, рассветы в нетронутых человеком местах, полевая кухня и самое главное - практика йоги.

Подробнее читайте здесь.

Фото: ГородХ, Йога-студия Vajra и организаторов Международного дня йоги в Харькове.

Читайте також: