Феерическое зрелище увидели харьковчане (Фото)

3915
Во всем мире сегодня, 27 марта, отмечают День театра.


Харьков по праву можно назвать театральным городом. В Первой столице работают около 30 театральных коллективов, и по количеству театральных постановок наш город занимает второе место после Киева. В Харькове есть 4 академических театра, а еще театры-студии, молодежные и детские театры.

В свой профессиональный праздник в каждом театре по-своему радуют публику. К этому дню приурочены премьеры и гала-концерты, флеш-моб и множество всевозможных торжественных мероприятий.

«ГХ» подготовил подборку самых значимых событий к празднику.


ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко подготовил гала-балет с участием солистов Национальной оперы (Киев) и ведущих солистов нашего оперного театра, который состоялся 26 марта в 18.30. На харьковской сцене танцевали звезды украинского балета с мировым именем, солисты балета Национальной оперы Украины, Заслуженные артисты Украины Александр Стоянов, Екатерина Кухар, Евгений Светлица (Львов), Ольга Кифьяк. Руководитель группы и педагог-репетитор - Заслуженный артист Украины Николай Михеев. В программе вечера были фрагменты из балетов П. Чайковского «Спящая красавица», «Лебединое озеро», Н. Римского - Корсакова «Шехерезада», Л. Минкуса «Дон Кихот», А. Адана «Корсар», А. Хачатуряна «Спартак», хореографические номера («Лебедь» К.Сен-Санса и др.).

В минувшую субботу, 25 марта, в Харьковском академическом театре музыкальной комедии состоялся грандиозный концерт, во время которого руководство театра чествовало выдающихся деятелей музкомедии. В этот вечер звучали лучшие хиты из оперетт, мюзиклов и музыкальных комедий.

 
Русский академический драматический театр им. А.С. Пушкина начал радовать зрителей уже 24 марта премьерой спектакля «Потерянный муж» - эксцентричной историей об одной маленькой семье, и уже нашумевшей «Чайкой» (25 марта).

Среди молодых театров к празднику премьерой порадуют в театре «DIY»: уже 2 апреля харьковчанам покажут спектакль по мотивам пьесы «Утиная охота» А.Вампилова - «Летел и таял», а 8 апреля – комедию «Как дети».

В театре «Может быть» накануне праздника (25 марта) и 3 апреля ставят один из лучших своих спектаклей - «Историю любви».

Театр Forte 9 апреля ждет своего зрителя на свой нашумевший спектакль «Троцкий. Сны. Сны».

А в Харьковском государственном академическом театре им. Т. Г. Шевченко 31 марта все, кто не успел, смогут посмотреть премьеру комедии «Житейское море».

В музее им. К. Шульженко в эти дни проходит выставка старых фотографий ко Дню театра.

И, конечно же, всех артистов ждет праздничный "капустник" в Доме актера: застолье, скетчи, постановки, награждения и другие сюрпризы для самых творческих людей Харькова.

От души поздравляем служителей Мельпомены с Международным днем театра и благодарим за яркие минуты в нашей жизни! Зрители любят и ценят ваш труд и с нетерпением ждут новых выступлений.

Фото: ГородХ, соцсети, А. Чепалов, сайты театров

Читайте також: