Харьковчане молят о глотке свежего воздуха

2468
Горожане жалуются, что им нечем дышать.


Харьковчанин Николай Симоненко выступил с предложением закрыть завод «Коксохим». Соответствующая петиция появилась на сайте городского совета. Свою позицию автор послания обосновывает тем, что предприятие сильно загрязняет атмосферу.

«Нельзя продолжать терпеть выбросы завода, продукция которого не нужна городу. Последствия выбросов ощущают все харьковчане, особенно дети», - уверен автор петиции.

Также в мэрию обратились с просьбой тщательно контролировать микроклимат и наличием режима вентиляции в школах. Автор петиции ссылается на требования Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», а также приводит в качестве аргумента результаты исследований, проведенных в Европе и США, что повышенный уровень углекислого газа в учебных помещениях приводит к снижению внимания, ухудшению успеваемости, а также к увеличению числа пропусков уроков по болезни. 

«В связи с отсутствием нормальной вентиляционной системы больше половины школьников регулярно (особенно в осенне-зимний период) испытывают на себе негативное влияние высокого уровня углекислого газа, в результате чего возникают проблемы с дыхательной системой. Особенно это касается детей, больных астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями», - отмечает автор петиции. 

Пока обе петиции не нашли особой поддержки у харьковчан. Однако если послания наберут по 5000 голосов, их рассмотрят в горсовете.

Читайте також: