Харьковчанам не позволяют отдыхать

1931
Людей поставили перед выбором.

Отдых превратился для земляков в непозволительную роскошь. Горожане стали перед выбором: потратить деньги на отдых или отложить их на более важные нужды.

Подобная картина наблюдается по всей Украине. Согласно опросу социологов, более 63% жителей страны не планируют отдыхать этим летом. Большинство граждан просто не имеют на это средств, или не могут позволить себе уйти в неоплачиваемый отпуск, чтобы не терять доход. Кто-то собирается перевести дух на дачах или огородах.

По географической разбивке самые богатые украинцы живут в центральных областях - там от отдыха отказалось чуть больше половины жителей. На юге и востоке Украины не планируют отдыхать 60% населения, а на западе страны отдых не могут себе позволить 73% граждан.

«Как тут можно что-то запланировать, если недельный отпуск эконом-класса на водоеме в Харьковской области обходится в одну зарплату? А на этом же водоеме, но в отеле класса люкс месячную зарплату нужно выложить за три дня. Я не представляю, на кого рассчитаны эти цены, если средняя зарплата по области 4000 гривен. Тем не менее, отели забиты, номер стоимостью 1500 гривен в сутки попробуй забронировать. И это Харьковская область, о других курортах вообще молчу», - возмущается Марина.

По словам социологов, за границей отдохнули или планируют это сделать лишь 2% респондентов.

«Если брать харьковчан, на первых позициях -  традиционные Турция и Египет. Но все чаще туристы спрашивают, чем можно заменить эти страны, и делают выбор в пользу Кипра, Черногории и Болгарии. На последних строчках топа разместились ОАЭ, Шри-Ланка и Тунис», - рассказал «ГХ» директор одной из харьковских турфирм Александр Пархоменко.

Читайте також: