Жителям Харькова с вредными привычками придется серьезно раскошелиться

26665

«Курить – здоровью вредить!». Так решили в Кабмине и сообщили: в начале 2019 года грядет серьезная волна подорожания сигарет. Если ранее акцизную ставку планировали увеличить на 20%, то сейчас этот показатель планируют довести до 29%. Если перевести в денежный эквивалент, то с начала 2019 средняя цена пачки сигарет поднимется на 6 гривен. В правительстве утверждают, что такое увеличение необходимо для перекрытия темпов инфляции. 

"У нас есть обязательства перед Евросоюзом повысить до минимального розничного акциза ЕС. И мы это делаем, исходя из курса. Повышение было разбито где-то на 23% в год, и все производители прекрасно понимали, что акциз поднимется. А это Кабмин ввел, чтобы проиндексировать инфляцию. Мы увидели девальвацию гривны на 3%, а инфляцию на 8%. И для того, чтобы дойти до европейского акциза, нам нужно ориентироваться на курс доллара или евро, но никак не на инфляцию", - объяснил гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Однако и в этом году сигареты дорожали уже несколько раз. Сейчас средняя цена табачных изделия составляет 30 гривен 30 копеек за пачку, информируют в Госстате. Сумма не маленькая, признают харьковские курильщики. Однако далеко не все горожане готовы легко распрощаться с пагубной привычкой.

«Я курю уже 30 лет. И пережил уже не одно подорожание сигарет. Этот фактор меня никак не остановил. Я курил и буду курить», - рассказал харьковчанин Виктор.

«Ну, может, и бросить – не брошу. Но курить меньше стану однозначно. Уже стоимость сигарет обедняет семейный бюджет. А еще и подорожание грядет. Буду что-то думать», - говорит горожанин Федор.

«Наверное, брошу курить. Доходы становятся все меньше, а цены все выше. Постараюсь бросить», - задумался житель Харькова Ярослав.

«Такое подорожание может привести к тому, что все больше сигарет будет завозиться контрабандных. И люди будут их покупать», - уверена харьковчанка Евгения.

Это мнение поддерживают и производители табачных изделий.

«Стоит отметить, что после последнего повышения ставок акциза, на рынке табачных изделий наблюдаются негативные тенденции. Так, за 8 месяцев 2018 года объем реализации табачных изделий сократился почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а поступления акцизного налога - на 4%. По результатам исследования TNS, доля незаконной торговли табачными изделиями в Украине за 6 месяцев 2018 года увеличилась до 3,5% от объема рынка по сравнению с 2,3% за 2017 год и имеет тенденцию к дальнейшему росту», - сообщили в Украинской Ассоциации «Укртабак».