Харьковчанам грозят серьезные штрафы за непослушание

4892
«ГХ» выяснил, чем грозит обход запрета запрещенных ресурсов.


После вступления в силу указа президента Петра Порошенко о запрете нескольких российских ресурсов, в частности соцсетей, украинцы первым делом стали искать лазейки, как обойти постановление главы государства и дальше посещать любимые сайты.

И это неудивительно: по статистике, интернет-ресурсы, оказавшиеся в «черном» списке, были в ТОП-10 самых популярных сайтов в Украине.  Только в «Вконтакте» аккаунты имели около 16 миллионов украинцев, а в «Одноклассниках» около 9,5 млн. Более того: официальная страничка в «ВК» была даже у Петра Порошенко, и даже действовала какое-то время после опубликования указа.

Неудивительно, что запросы «как обойти блокировку» стали первыми в украинском сегменте трафика Googlе. Оказалось, что обход запрета под силу даже школьникам: для этого нужно лишь установить необходимые расширения в браузере либо же скачать программу для изменения IP-адреса. Кроме того, многие популярные паблики, не желая терять аудиторию, сами стали рассылать пользователям подробную инструкцию, как установить пользоваться сайтами, оставаясь при этом полностью анонимным.

«Мой сын буквально в тот же день подключил себе на телефон все нужные расширения, - говорит харьковчанка Светлана. – И все его одноклассники сделали то же самое: у них «Вконтакте» группа класса, где они скидывают домашнее задание, обсуждают вопросы и прочее».

«У нас в офисе после закрытия ресурсов все сотрудники установили браузеры, которые позволяют посещать запрещенные сайты, - пожимает плечами Кристина. – И дома то же самое. А что делать? У меня в «Одноклассниках» много людей, знакомых еще со школы, но живущих в других странах. Почему я должна терять своих друзей из-за каких-то указов?»

Юристы говорят, что пока для рядовых пользователей еще не разработана ответственность за обход президентского указа.

«Поэтому физические лица, государственные служащие, юридические лица не несут какой-либо ответственности за пользование запрещенными сайтами», - рассказали в общественной организации «Институт социальных коммуникаций и правовой помощи».

Однако санкции за предоставление доступа к ресурсам из «черного» списка могут быть применены к провайдерам. В частности, согласно ст. 145 КУоАП нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины, предусмотренную лицензиями, разрешениями, влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за нарушения, предусмотренные ч.1 данной статьи, влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан;

Поэтому операторам, не перекрывших доступ к запрещенным сайтам, может грозить штраф в размере от 1700 до 3400 грн. За повторное правонарушение в течение года - штраф от 3400 до 5100 грн.

Согласно ст. 148-2 КУоАП нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 850 грн. до 1700 грн.

Читайте також: