Харьковчанам готовят подарок к празднику (фото, видео)

2400
Жителей Первой столицы ждет необычный сюрприз от Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский».


Накануне международного дня музыки Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» сделает харьковским поклонникам высокого искусства удивительный подарок - единственный концерт с музыкантом-виртуозом, входящим в ТОП-10 самых известных скрипачей мира - Валерием Соколовым.

Ради выступления в родном городе, Валерий Соколов, играющий на скрипке работы самого Страдивари, сделает паузу в своем напряженном гастрольном графике и специально приедет в Харьков.

В пятницу, 28 сентября, на сцене старинного Дома Алчевских в виртуозном исполнении непревзойденного Валерия Соколова и молодежного симфонического оркестра прозвучат музыкальные произведения разных жанров и эпох, в которых ведущая роль отведена, конечно же, скрипке. Это Концерт для скрипки с оркестром №1 Дмитрия Шостаковича - выдающееся произведение, требующее от солиста не только виртуознейшего мастерства, но и огромных физических усилий, лирическая Камерная симфония №1 Виталия Губаренко (кстати, тоже харьковчанина), а также Симфония №36 Йозефа Гайдна, относящаяся к раннему периоду творчества выдающегося композитора.

Это будет настоящий праздник скрипки – королевы оркестра, одного из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов, чарующий и певучий тембр которого так удивительно похож на человеческий голос.

За дирижерским пультом – Виталий Протасов, дирижер Национальной филармонии Украины, известный работе с симфоническими оркестрами Украины, Польши, Германии, Японии, Китая.

Существует поверье, что звуки скрипки останавливают время и уносят в другое измерение. А ведь и правда, на одном из заключительных концертов минувшего сезона у харьковчан уже была возможность насладиться работой оркестра в этом же составе - зал рукоплескал.

Билеты на праздничный концерт можно приобрести в кассе или на интернет ресурсах по ссылкам: 1 и 2.

А еще, напомним, что музыканты МАСО «СЛОБОЖАНСКИЙ» ждут своих слушателей на открытии концертного сезона уже 14 сентября в 19:00 в Доме Алчевских» (ул. Жен Мироносиц, 13). Справки по телефонам: (057) 706-17-16, (063) 222-25-83, (095) 592-66-68, (050) 072-41-31.

Билеты можно приобрести в билетной кассе в Доме Алчевских или на интернет-ресурсах по ссылкам: 1 и 2.

Следующее выступление оркестра состоится в пятницу 21 сентября (19.00). Это будет уникальная концертная программа под названием «Шедевры мировой оперной и симфонической классики», в которой прозвучат арии и фрагменты из популярных опер Дж. Пуччини, П. Масканьи, В. Моцарта и Ш. Гуно, которые отличаются удивительной мелодичностью и вот уже много лет с успехом исполняются на лучших мировых сценах. А завершится этот концерт исполнением величественно-прекрасной симфонии №2 Яна Сибелиуса. За дирижерским пультом – Иван Чередниченко, солист – Дарья Литовченко (сопрано), лауреат международных и всеукраинских конкурсов. Это будет вечер настоящей живой музыкой, которая не теряет актуальность сотни лет. Она будет звучать в Доме Алчевских - старинном особняке в центре современного мегаполиса (ул. Жен Мироносиц, 13). Билеты можно приобрести в кассе или на интернет ресурсах по ссылкам: 1 и 2.

Все концерты будут проходить в Доме Алчевских» (ул. Жен Мироносиц, 13). Справки по телефонам: (057) 706-17-16, (063) 222-25-83, (095) 592-66-68, (050) 072-41-31.

Фото, видео и материалы: ГородХ, МАСО «Слобожанский»

Читайте також: