Харьковчан ждет неделя драйва со звездами (фото)

3132
На I Международный музыкальный фестиваль «Зеркальная Струя» съедутся выпускники харьковских вузов со всего мира.


С 19 по 25 мая в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко пройдет I Международный музыкальный фестиваль «Зеркальная Струя».
В Первой столице ждут всемирно известных музыкантов из Австрии, Германии, США, а также из Киева. Это победители престижных Международных музыкальных конкурсов и регулярно выступают в лучших залах и театрах мира, но самое главное - все они являются выпускниками музыкальных учебных заведений Харькова. Их объединяет не только успешная профессиональная музыкальная карьера, но и любовь к родному городу. Фестиваль пройдет под творческим девизом «Мировые звезды в родном городе».

Родной город порадуют своим мастерством:
Михаил Захаров (скрипка, Австрия),

Юрий Немировский (кларнет, Киев),

Алла Позняк (меццо-сопрано, Киев),

Екатерина Титова (фортепиано, Германия),

Станислав Христенко (артистический директор фестиваля, фортепиано, дирижер, США) ,


Алексей Шадрин (виолончель, Германия)


Более 60 юных скрипачей, виолончелистов, кларнетистов, вокалистов и пианистов из Харькова и других городов Украины получат возможность участвовать в мастер-классах со звездными гостями и перенять опыт своих земляков.

В программе фестиваля:

- 19 мая, в 18.30, в большом зале ХНАТОБ состоится концерт камерной музыки к открытию фестиваля «Зеркальная струя», на котором впервые в Украине будет исполнена пьеса Евгения Станковича «Благання спокою» (написана для кларнета, скрипки и фортепиано в 2014 году; в ней звучит современная классическая украинская музыка) и пьеса «Фреска Майдана» (для скрипки и фортепиано – диптих);

- 23 мая, в 15.00, в рамках образовательной программы фестиваля пройдет открытая интерактивная встреча музыкантов с детьми Харькова и Харьковской области в «Доме офицеров» (ул. Полтавский Шлях, 184);

- 20-24 мая, в галерее ComeIN (ул. Данилевского, 26) пройдут мастер-классы;

- 25 мая, в 18.30, в большом зале ХНАТОБ состоится концерт, посвященный закрытию фестиваля в сопровождении оркестра ХНАТОБ.

Материалы и фото: ХНАТОБ

Читайте також: