Харьковчан заставят взбодриться

2131
«ГХ» - о том, как лучше начинать день.


По мнению специалистов, после пробуждения многие люди совершают самую главную ошибку – резко вскакивают с постели, чего делать категорически не рекомендуется, поскольку это огромный стресс для организма.

«Если встать необходимо рано, лучше завести будильник за 10 минут до нужного времени, и как следует потянуться», - советуют эксперты.

Такое нехитрое упражнение поможет размять затекшие после сна мышцы, восстановить кровообращение и подготовить организм к новому рабочему дню.

Поможет проснуться и зарядка, которой многие пренебрегают в утренней спешке. Хотя специалисты говорят, что простые упражнения отнимут всего 5-10 минут драгоценного времени, зато помогут полноценно размяться после сна.

Вторая грубая ошибка после пробуждения – кофе. Не секрет, что без чашечки ароматного бодрящего напитка некоторые не мыслят начала дня.

«Если я не выпью утром кофе, я просто зомби, - говорит харьковчанка Наталья. – Только после пары чашек начинаю нормально соображать и могу включиться в работу».

Между тем специалисты категорически не рекомендуют пить кофе по утрам, особенно на голодный желудок.

«Этот напиток сильно раздражает слизистую желудка, вследствие чего появляется изжога. Если уж без кофе день не может начаться, то лучше выпивать его минимум через час после завтрака», - советует терапевт Алла.

А вот сразу после пробуждения лучше всего выпить стакан теплой воды. По желанию в нее можно добавить несколько капель лимонного сока или чайную ложку меда.

«Так вы улучшите водный баланс в организме и нормализуете работу ЖКТ», - рассказывает диетолог Татьяна.

Третья утренняя ошибка – просмотр новостных телепередач. Как известно, зачастую новости содержат много негативной информации, на которую так падок рядовой зритель, и это очень вредно для здоровья.

«Таким образом мы с самого утра настраиваем себя на негатив, что сказывается на общем самочувствии. Поэтому лучше включить с утра любимую музыку, если уж вы привыкли собираться под шумовой эффект», - рекомендует психолог Ирина.

Читайте також: