Харьковчан заставят слушать отечественную попсу

1673
Гарант подписал новый закон.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1421-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций». Теперь не менее 50% эфира на радио должны занимать композиции и передачи национального производства.

«Телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке в объеме не менее 35% общего объема песен, распространенных в течение суток, а также не менее 35% общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени между 7:00 и 14:00 и между 15:00 и 22:00. Со дня вступления в силу этого закона минимальная доля ведения передач на государственном языке должна составлять в течение первого года — не менее 50%, в течение второго — не менее 55%, в течение третьего — не менее 60%», - сказано в законе.

Закон начнет действовать осенью текущего года. Напомним, что он вступит в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

Однако среди горожан этот закон вызвал массу негодования. Мол, их лишают права выбора.

«Если раньше можно было переключить и слушать то, что нравится, то тут украиноязычные песни по времени будут совпадать. И выбора, что слушать – не будет», - говорит Олег.

«Я очень люблю музыку и против украинских народных песен ничего не имею. Но, как понимаю, их крутить не будут, а начнут включать обычную попсу. А она у нас имеет весьма низкого качества», - рассказывает пианистка Анна.

Напомним, что недавно Госкомитет телевидения и радиовещания Украины поддержал инициативу о введении в эфир радиостанций исполнения национального гимна. Такое решение будет способствовать повышению уровня культуры и воспитания патриотизма в гражданах.

Читайте також: