Харьковчан заставят отказаться от сна

3113
«ГХ» - о вреде длительного сна.

Многие люди не прочь всласть поспать лишний часок, особенно утром выходного дня. Это дополнительное время компенсирует нам  дефицит сна, испытываемый всю рабочую неделю. Однако, говорят специалисты, излишний сон в выходной день вреден для мозга и здоровья в целом, чем его нехватка. Избыток сна подрывает психику человека и может вызвать раннюю смерть.

«Если переспать сегодня, то заснуть следующей ночью будет тяжелее. Многие не любят ложиться спать вовремя, чтобы утром встать бодрым в необходимое время, продиктованное служебной или семейной необходимостью. В результате нарушается общий ритм «бодрствование – покой», достигнуть идеальной продолжительности сна не удается, и напряженная рабочая неделя вновь протекает на фоне недосыпания. То есть начинается замкнутый круг», - объясняют эксперты.

Считается, что оптимальной продолжительностью ночного сна считается 7-8 часов. Пересыпание же может спровоцировать целый ряд заболеваний:

Ожирение. Набор лишнего веса возможен у людей, спящих ночью по 9-10 часов. В последующие 6 лет риск заболевания возрастает на 21%, даже при регулярных физических нагрузках и нормальном питании.

Диабет. Избыточный сон может стать причиной развития диабета. Риск увеличивается на 50% у тех, кто спит еженощно более 9 часов.

Депрессия. Пересыпание усугубляет депрессию. В практической медицине для ее лечения применяется метод по лишению сна.

Головные боли могут беспокоить людей, плохо спящих ночью. Излишний сон действует на выработку серотонина, медиатора нервных процессов ЦНС, что приводит к болям головы.

Сердечно-сосудистые заболевания. В ходе эксперимента с участием 72 тысяч женщин были получены подтверждения, что избыточный сон провоцирует сердечные заболевания: у спящих каждую ночь по 9-11 часов на 38% увеличивалась угроза возникновения болезни, по сравнению с теми, кто спал по восемь часов.

Смерть. Люди, которые спят от 7 до 8 часов в сутки, живут в среднем на 15% дольше, чем те, кто ежедневно спит больше 8 часов.

Читайте також: