Ночью харьковчанам нужно будет открыть окна и прислушаться

4753
«ГородХ» - о Дне летнего солнцестояния.

21 июня считается Днем летнего солнцестояния. Сегодня долгота светового дня достигает своего пика. Она составит 16 часов 27 минут и 3 секунды. Дальше световой день будет становиться короче, а ночи длиннее. Например, он уменьшится на 4 секунды.

День летнего солнцестояния окутан древними тайнами и магическими ритуалами. Так, наши предки верили, что солнце имеет божественную власть над всем живым, а наступление дня летнего солнцестояния символизирует наступление периода наивысшего расцвета всех сил природы.

Считается, что этот день – лучшее время для загадывания самых сокровенных желаний. Для того чтобы заветная мечта исполнилась, нужно ночью открыть окно и прислушаться к звукам природы. Если вы услышите, как стрекочет кузнечик, сразу загадывайте желание, и оно обязательно должно исполниться.

Кроме того, в этот день особые ритуалы были связаны с водой. Девушки, которые хотели выйти замуж, 21 июня обязательно купались в водоемах, а те, кто хотел укрепить здоровье и сохранить красоту, умывались утренней росой.

«На день летнего солнцестояния можно сделать венок-оберег из собранных в этот день растений и полевых цветов. В него по обычаю вплетаются такие травы, как барвинок, базилик, герань, папоротник, роза, ежевика, ветки дуба и березы. По легендам, в этот день все растения обладают целительной силой, особенно, если их собирают дети», - рассказала «ГородХ» любительницы разнообразных легенд Людмила.

По словам девушки, прыжок через костер в этот день способен избавить от бед, неудач и болезней на весь год.

Читайте також: