Харьковчан заставили мерзнуть

1946
В Физтехе до сих пор нет отопления.

Сотрудники ННЦ «ХФТИ» смеют только мечтать о комфортных условиях работы. Главное нарекание – холодно.

«Все сидят в обнимку с обогревателями или в фуфайках. Холодно просто ужасно», - жалуются в институте.

«Если нет обогревателей, то температура около 10-13 градусов тепла. Но мне немного повезло: удалось выделить необходимую сумму и купить  обогреватель, а все остальные так и сидят в свитерах и куртках», - рассказал «ГХ» один из сотрудников Алексей.

«У нас все выживают, как могут. То есть, если удалось найти деньги и возможность купить обогреватель, то молодец. Кто-то даже из дома приносят обогреватели, тепловые вентиляторы. А вот из бюджета денег остается только ждать», - объясняет сотрудник Виктор.

«Самое обидное, что ученые стараются, работают на благо нашей страны, ее имиджа и обороны, а наше правительство, как обычно, совершенно не волнует, что ученые работают в жутких условиях», - отмечают сотрудники физтеха.

При этом подобная ситуация в научном центре складывает уже не первый год. Например, в прошлом году отопление появилось лишь в декабре, ближе к Новому году, а выключили сразу после окончания календарной зимы.

«В этом году нам как всегда тепла не обещают. Надеемся, что хоть к Новому году сделают нам подарок. Вот так взрослые люди, ученые начинают верить в Деда мороза», - смеются сотрудники научного центра.

Стоит отметить, что проблемы с отоплением периодически возникают во всех вузах и научных институтах. Об этом «ГХ» рассказал директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев. По его словам, сейчас отопление включено во всех вузах, но иногда качество подачи оставляет желать лучшего.

«Если говорить в целом, то во всех вузах тепло, но в некоторых, особенно в самых крупных, температура далеко не идеальная. Например, в таком вузе, как НТУ "ХПИ". Он большой, корпусов много, построены давно. Конечно, все они не утеплены и окна там старые. Вот в таких институтах как раз и холоднее. Плюс на выходные отопление в вузах прикручивают, и в понедельник в зданиях прохладнее. Ко мне периодически обращаются и студенты, и сами преподаватели с подобными жалобами, но никто в перчатках и куртках на занятиях не сидит», - подчеркнул «ГХ» Анатолий Бабичев.

Читайте також: