Варварин день: история, приметы, традиции

8345
Православные и католики отмечают общий праздник.


Верующие во всем мире 17 декабря чтят день памяти святой Варвары. И христиане, и католики почитают святую заступницу беременных, рожениц и женщин, достигших детородного возраста. А еще великомученице Варваре молятся во время войны, чтобы не умереть без причастия во время болезней и страданий. Святая покровительствует ремесленникам, шахтерам и горнякам, которые часто строили в ее честь часовни и алтари.

Варвара родилась в третьем веке в городе Илиополе в семье богатого и знатного язычника Диоскура. Мать девочки рано ушла из жизни, и отец посвятил себя дочери. Но любовь его была эгоистична, он заточил ее в башню, оградив от мира. Когда же девушка подросла, и отец решил выдать ее замуж, он натолкнулся на отказ дочери. К тому же девушка познала истинную веру и отказалась от язычества.

Разгневанный отец подверг ее мучениям, но воля ее была сильна. Тогда Диоскур отвел ее на суд императора Мартиана, который и сам был не прочь жениться на красавице. Но гордая Варвара осталась верна себе, и после долгих мучений была казнена – ее отец собственноручно отрубил девушке голову.

За ее любовь и веру Господь ее охранял и ограждал от боли и принял в Царствие Небесное. А ее мучителей - отца и императора - поразило молнией.

Как только не называли этот праздник в народе – «Варварин день» и «бабий день». С ним связано много примет и гаданий.

Самое простое было гадание на крупе: нужно было задумать желание, взять лист бумаги, сложить его пополам и быстро высыпать на сгиб горсть крупы. Если больше всего крупинок окажется справа от сгиба на листе – желание сбудется, если с левой стороны – нет.

Еще незамужние девушки в этот день ломали веточки вишни и ставили их дома в воду. Если веточка зацветала – верили, что в этом году можно готовиться к свадьбе.

А еще в народе говорят, что в этот день «зима начинает мосты строить», так как именно с 17 декабря начинаются настоящие зимние морозы. И если Варварин день морозный – жди холода и на Новый год, и на Рождество. А вот если мороза не будет  – стоит ждать богатый урожай.

В народе верили, что на Варвару день начинает прибавляться, однако это не так. На самом деле становится светлее по вечерам от укрывшего землю снега.

А вот звездная ночь предвещала холода, если же их не видно – будет тепло еще долго. К тому же затянутое облаками небо обещало снежную метель.

По всем приметам харьковчан еще долго будет радовать тепло, да и богатый урожай можно ждать.

Читайте також: