Харьковчан решили оставить без новых айфонов

2006
Модные гаджеты отобрали.

Как минимум шестеро земляков осталось без новомодных «iPhonе 7»: курьера, который пытался доставить телефоны в страну, поймали таможенники в Харьковском аэропорту.

Гражданин Украины прилетел рейсом «Минск-Харьков», в сумке тщательно спрятал айфоны и уже подсчитывал в уме свои доходы от их продажи. Но поскольку стоимость гаджетов превысила необлагаемую норму – у мужчины их экспроприировали. По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил. Согласно ст. 471 и 472 Таможенного кодекса Украины, гражданина оштрафуют на 1700 гривен, а чудо-технику нового поколения попросту конфискуют.

Тем временем, на Гоптовке 50-летний гражданин пытался вывезти из Украины незадекларированные иконы, банковские купюры с датой выпуска 1910 года и книги, изготовленные до 1945 года с признаками старины. Добро товарищ прятал в багажнике автомобиля. Согласно ст. 472 Таможенного кодекса, мужчине грозит штраф в размере 100% стоимости произведений искусств и их конфискация. Ценность икон, книг и купюр определит экспертиза.

Читайте також: