Харьковчан приятно огорошат (ФОТО)

4185
Сегодня открывается 141-й театральный сезон в Харьковском национальном театре оперы и балета им. Лысенко.


Жители Первой столицы за лето соскучились за сценой. И вот долгожданное открытие, малыши уже успели посмотреть первые два спектакля, а вот взрослых уже сегодня ждет по праву визитная карточка балета – «Лебединое озеро» (в главных ролях: Елена Шевцова, Дмитрий Панченко, Андрей Писарев и Роман Тараненко).

Как рассказал генеральный директор ХНАТОБа Олег Орищенко, харьковчан в этом театральном сезоне ожидает шесть ярких и незабываемых премьер. Работа над проектами уже кипит вовсю.

30 сентября стартует второй сезон фестиваля «Схід Опера», который открывается украинским бельканто. Зрителей также ждут концерты в рамках фестиваля "Харьковские ассамблеи" под девизом «ХАТОБ об’єднує найкращих». Уже 4 ноября на мероприятии выступят зарубежные гости из Швейцарии: 3 духовика и бывший харьковчанин, виолончелист Денис Северин.

В конце ноября малышей ждет яркий спектакль для детей – балет по сказке Экзюпери «Маленький принц». Режиссер-постановщик и главный дирижер - француз Йохан Нус. Этот яркий и харизматичный хореограф работал над сложными спектаклями даже в Лас-Вегасе. Он уже утвердил и доработал материал по спектаклю, предложенный харьковскими коллегами.

30 ноября и 1 декабря театр порадует зрителей замечательным молодежным проектом. Творческий коллектив ХАТОБа совместно с театром «Прекрасные цветы» работают над экспериментальной постановкой «365».

А еще на сцене ХНАТОБа зрители увидят трагическую легенду о талантливой актрисе и итальянской патриотке – Флории Тоске (Пуччини).

Детей же ждет еще один сюрприз на Новый год – красочный спектакль-мьюзикл «Петрик П’яточкін» молодого таланливого режиссера Евгения Гаврися на мелодии, которые всем с детства знакомы. Музыкальные композиции постановки заставят подпевать и пританцовывать юных зрителей и даже взрослых.

В январе приступают к работе над историей о принце воров - Робин Гуде (на музыку харьковского композитора Марка Карминского и стихи английского поэта Роберта Бернса).

16, 17 и 18 марта зрители увидят знаменитую историю путешественника-авантюриста Пер Гюнта (на музыку Грига). Эту премьеру также планируют показать в Киеве в Национальной опере в рамках Дней Норвегии в Украине.

С 1 по 9 июля зрителей порадуют лучшими постановками театра на фестивале «SUMMER-FEST».

А 25 июля жители Первой столицы увидят грандиозную премьеру оперы Чайковского «Мазепа» Этот спекталь будет представлен не только на сцене ХНАТОБа, но и на других украинских и зарубежных сценах, а также под открытым небом в рамках перформансов.

Фото: соцсети.

Читайте також: