Уникальный зоопарк привезли в Харьков (фото, видео)

3099
В Первой столице открылась выставка «Мир под микроскопом».

Листая журнал «Древо познания» Алексей Новиков был поражен фотографиями водорослей под микроскопом и задумал создать свой собственный «микрозоопарк». Более двенадцати лет шла подготовка масштабного проекта – от первого микроскопа до двух одновременных выставок в Киеве и Харькове, на которых посетители могут заглянуть в более чем в два десятка аппаратов.

Подробнее о своем проекте автор рассказал «ГХ» в видеоинтервью.

 

Надо отметить, что каждый день Алексей создает все экспонаты «микрозоопарка» заново, ведь в закупоренном пространстве они не могут жить больше суток.

 

На выставке посетителей ждет уникальная возможность узнать больше и рассмотреть поближе удивительный мир при помощи микроскопа: строение кристаллов и сияние клеток, а еще настоящий «микрозоопарк».

 

В объективе микроскопа посетители смогут увидеть в новом ракурсе знакомые для нас предметы: чешую рыбы, бумагу, соль, мед, аспирин, кристалл банковской карты, срез ветки дерева, постельных клопов, клещей, блоху, ротовой аппарат комара и даже крыло и яйца бабочки.

 

И, конечно, увлекательные кадры из жизни планктонных, морских и пресноводных микроорганизмов: диатомей, нематоды, гидры, дафнии, инфузории туфельки, инфузорий-трубачей, хидоруса, уникальных клеткок ракушковых ракообразных, коловраток и даже движение хлоропластов.

 

А еще с помощью лупы можно будет рассмотреть живые организмы в аквариуме.

 

Кроме того, всех желающих ждет еще и интерактив - под одним из микроскопов можно рассмотреть свои личные вещи: пальцы, деньги, одежду, монеты, все, что окажется под рукой.

 

На выставке посетителей ждут ежедневно с 11.00 до 19.00 по адресу переулок Кравцова, 15, Харьковский планетарий, телефон для справок - (057) 705-00-19. Стоимость входных билетов - 40 грн. (для организованных групп предусмотрены скидки).

Больше фото смотрите здесь.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: