Харьковчан поработили невероятные традиции

2770
«ГХ» разузнал, каких примет придерживаются харьковчане в Новый год.

Верить в новогодние приметы ― не такое уж и безрассудство, как может показаться. Зачастую за ними стоят гораздо более логичные вещи, чем мы привыкли думать.

Пожалуй, самая популярная примета «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Есть еще многих похожих примет, например «Чтобы обеспечить благополучие Нового года, ему следует устроить радостную, приветливую встречу». Все они говорят о том, что залог продуктивности наступающего года ― ваше собственное настроение.

«Если вы в такой яркий праздник, как Новый год, потеряли настроение, веру в будущее, ссоритесь с близкими или не хотите быть позитивным, вряд ли вам удастся набраться сил и свершить все задуманное в наступающем году. Поэтому отнеситесь к этой примете самым серьезным образом. Подумайте заранее, где вы проведете праздник, и не забудьте оставить все плохое в уходящем году. Если набраться радости никак не получается, применяйте собственно выбранный принцип относительно этого дня - занимайтесь в ночь с 31 декабря на 1 января тем, что вам действительно нравится: смотрите сериал или спортивный матч. Не позволяйте себе потерять самое важное, что у вас есть под елкой ― ваше присутствие духа», - рассказал «ГХ» организатор праздников Карина.

Новогодние приметы не рекомендуют нам экономить на новогоднем столе: «Каравай и соль на новогоднем столе — к благополучию», «На новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, тогда и весь год в семье будет достаток». Тут применим закон о том, что хорошо работать и зарабатывать может тот, кто правильно умеет отдыхать. Не ограничивайте себя в приятном удовольствии, пусть вам на руку будет примета «Последняя рюмка в канун Нового года принесет удачу тому, кто ее выпьет». Не бойтесь стереотипов и обязательно готовьте на Новый год традиционный «Оливье». А еще не забудьте о запахе мандаринов, который ассоциируется у нас с детством. 

Харьковчане очень внимательно прислушиваются к приметам, связанным с деньгами.

«Хотя я и не суеверный, но придерживают таких примет как: «Не следует в этот день платить долгов — не то весь год будешь расплачиваться», «Одалживать деньги под Новый год нельзя, чтобы весь следующий год не быть в долгах», «У кого в Новый год будет пусто в карманах, тот весь год проведет в нужде», - отмечает «ГХ» бизнесмен Сергей.

Стоит отметить, что в древности люди верили, что в Новый год они становятся уязвимыми для нечисти и злых духов. Поэтому старались отогнать их шумным праздником, да и любыми другими звуками. Даже считалось так: «Если в этот день кто-то чихает, то к своему благополучию ― весь год будет счастливым».

Существуют среди новогодних примет и такие, которые могут притянуть удачу.

«Каждый год таким пользуюсь. При первом ударе курантов нужно зажать в левой ладони копеечку и загадать, чтобы в новом году у вас были деньги. Бросить монету в стакан с шампанским и выпить его. Затем сделать в монете дырочку и носить ее на цепочке, как брелок», - объясняет «ГХ» Алина.

«Знаю, что точно работает такая примета – на листике нужно записать желание, во время боя курантов, поджечь бумажку, бросить в бокал и выпить его до последнего глотка», - говорит Ирина.

Дети часто прибегают с «вкусной» примете - за минуту до боя курантов надо взять мандарин (апельсин) очистить его от кожуры и положить под елку. Если успеть, тогда год будет очень счастливым.

Больше о празднике читайте здесь.

Читайте також: