Новые платежки пришлют жителям Харькова

2973
В квитанциях за газ появится еще одна графа.

Отныне харьковчане будут получать усовершенствованные квитанции за газ. В них появится графа – потребление газа в единицах энергии. То есть, из этой цифры людям должно быть понятно,  газ какого качества поступает в их квартиры.

«С целью повышения эффективности потребления природного газа и для предоставления возможности потребителям оценить потребление газа по сравнению с пользованием другими видами энергии предлагается ввести на рынке природного газа использование единиц энергии», - объяснила нововведение директор департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере НКРЕКУ Татьяна Рябуха.

Харьковчане довольно часто сетуют на то, что газ в городе плохого качества, и чайник закипает на плите вместо 10-15 минут целых полчаса.

При этом специалисты отмечают, что качество газа, поступающего в квартиры, находится в пределах нормы. Однако в «Харьковгазе» уверяют, что если людям придется платить по факту «качества» топлива, то они будут экономить.

«Если бы потребитель рассчитывался не за объем, скажем, 250 кубов, а в энергоединицах, то при низшей калорийности он бы мог сэкономить порядка 150 кВт энергии», - объяснила пресс-секретарь «Харьковгаза» Ольга Клименко.

Сколько удастся сэкономить в денежном эквиваленте, газовщики пока сказать не могут.

Читайте також: