Харьковчан оставят без чтения

2828
В городе хотят закрыть известную библиотеку.

В Харькове собираются закрыть старейшую в Украине научную медицинскую библиотеку. Работников учреждения намерены «переселить» из здания на площади Поэзии, 5, в помещение противотуберкулезного санатория, расположенного на Алексеевке.

По словам члена Национального союза писателей Украины, члена Консультативного совета по охране культурного наследия Харьковской области при ХОГА Михаила Красикова, причина выселения в том, что уже семь лет дом принадлежит частной фирме.

«Еще в 2010 году некто приобрел здание и решил библиотеку оттуда выжить, взамен предложив здание туберкулезного детского санатория», - отметил Михаил Красиков.

Доехать же до нового здания будет проблематично, поскольку оно находится за окружной дорогой на Алексеевке, и туда не ходит общественный транспорт. Более того – в здании санатория сейчас лечатся дети.

«Совершенно непонятно, как читатели будут работать в библиотеке. Очевидно, что такое соседство опасно и для пациентов санатория, и для посетителей библиотеки», - сказал Михаил Красиков.

Пока же активисты заверили, что намерены просить городские власти посодействовать в сохранении библиотеки.

Читайте також: