Харьковчан напугали новой волной мобилизации

3604
В городе активно набирают контрактников.

Как сообщил министр обороны Степан Полторак, объявление седьмой волны мобилизации будет зависеть многих факторов, в том числе от обстановки на передовой. Ранее в Генштабе сообщали, что мобилизации не будет в том случае, если удастся набрать нужное количество контрактников для того, чтобы могли демобилизоваться те, кто были призваны в четвертую волну.

Напомним, в целом по Украине за первый квартал собирались отобрать около 17 000 контрактников. Демобилизацию планировали провести в феврале-марте текущего года.

«В феврале договор о службе в Вооруженных силах подписали 9 000 желающих, а ведь раньше эта цифра не превышала трехсот человек в месяц», - рассказал Степан Полторак.

В харьковском областном военкомате активностью подписания контрактов в целом довольны.

«По плану за первый квартал нам нужно отобрать для прохождения службы по контракту 945 человек. На сегодня около 50% плана уже выполнено. Это немало, но могло быть и больше, просто люди пока не верят, что обещанные большие зарплаты будут стабильно выплачиваться», - рассказал «ГХ» и.о. военкома Харьковской области Юрий Калгушкин.

По его словам, средний возраст контрактника 30 лет, образование среднеспециальное или среднетехническое. Процентов 10% - это люди, которые уже принимали участие в АТО, около 65% - те, кто когда-либо служил.

Всего в 2016 году в армию планируют набрать около 4 000 контрактников из Харьковской области.

Что касается седьмой волны мобилизации, ничего конкретного, по мнению Калгушкина, пока сказать нельзя.

«Если ситуация на Донбассе будет обостряться, скорее всего, новая волна частичной мобилизации таки будет объявлена. Но с учетом демобилизации, набора контрактников и срочников мы все равно не выйдем на ту цифру, которая должна быть», - говорит и.о. военкома.  

Читайте також: