Харьковчан косит опасное заболевание

4762
Горожане борются со злостным недугом.


Пожалуй, одним из самых распространенных заболеваний современных людей является хроническая усталость. По данным медиков, на хроническую усталость жалуются 15-25% людей, особенно жителей крупных городов.

Его характеризуют апатия, общая слабость, сильная усталость на протяжении многих месяцев.

«Давно замечаю, что стала сильно уставать, - говорит Оксана. - Казалось бы, ничего особого не делала, а к вечеру страшная разбитость»

«Проспал всю ночь, проснулся, а такое ощущение, будто меня трактор переехал, - делится Вячеслав. – Порой чувствую себя стариком, которому за плечами не 30 лет, а все 80».

Медики говорят, что если человек в течение полугода замечает за собой рассеянность, частую смену настроения, тошноту, головные боли, ломоту в мышцах и суставах, то, скорее всего, это свидетельство синдрома хронической усталости.

«Особенность синдрома хронической усталости заключается в том, что даже при самом тщательном клиническом обследовании не удается выявить никаких объективных изменений состояния организма, - говорит терапевт Ирина.

Специалисты отмечают, что для борьбы с этим недугом в первую очередь необходимо отрегулировать свое питание.

«Неправильное питание, отсутствие режима приводит не только к тому, что у человека возникают различные заболевания желудочно-кишечного тракта, но и к истощению организма. Также очень важно выпивать достаточное количество воды», - советуют медики.

Также нужно соблюдать распорядок дня и ложиться спать в одно и то же время.

Не стоит забывать и о регулярных физических упражнениях.

«Главное, чтобы они доставляли удовольствие, и тогда никакая хроническая усталость вам не страшна», - уверены специалисты.

Справиться с усталостью поможет и горячая ванна с хвоей. Для этого необходимо залить хвою 7-8 литрами воды и прокипятить в течение получаса на огне. Полученный отвар нужно закрыть плотной крышкой и дать настояться в течение 12 часов. После отвар надо вылить в теплую ванну.

Читайте також: