Харьковчан хотят лишить призрачного счастья

2312
Вопрос отмены безвизового режима для Украины снова завис в воздухе.

ЕС будет рассматривать вопрос отмены виз для граждан Грузии и Украины отдельно, а не в пакете, как предполагалось раньше. Иными словами, для украинцев введение безвизового режима снова переносится на неопределенный срок.

В рамках плана действий по визовой либерализации Украина должна была принять ряд законов, в первую очередь направленных на борьбу с коррупцией, и создать новые антикоррупционные структуры. Однако принятые Верховной Радой антикоррупционные законы, по признанию европейских чиновников, оказались «не соответствующими антикоррупционным обязательствам, взятым украинским руководством», а запуск Нацагентства по предотвращению коррупции сопровождался многочисленными скандалами.

Независимые эксперты говорят, что главных тезисов два: Европа устала от проблем с сирийскими беженцами и не желает пускать к себе граждан еще одной страны, где ведутся боевые действия. А в Брюсселе украинской делегации четко объяснили: Украина свои обязательства до конца не выполнила, поэтому сваливать вину на кого-то другого не стоит. И добавили, что Украина должна выполнить свое «домашнее задание» до конца марта: внести правки в закон об электронном декларировании и запустить Нацагентство по предотвращению коррупции. И уже со следующего года, как считает посол Польши в Украине Генрик Литвин, украинцы наконец-то смогут ездить в Европу без виз.

Тем временем Европа ужесточает разрешение украинцам въезд на свою территорию. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного общественным объединением «Европа без барьеров».

В частности, Польша, куда чаще всего пытаются попасть украинцы, существенно усложнила процедуру приема заявок - начиная от обременительной регистрации в очередях и заканчивая увеличением списка дополнительных документов, которые требуют при оформлении.

Работу иностранных консульств оценивали по следующим критериям: количество требуемых дополнительных документов, сроки оформления визы, время ее действия и количество въездов, количество отказов, удовлетворенность респондентов.

В список стран, куда стало сложнее оформить визу, попали Польша, Германия, Финляндия, Греция, Португалия, Испания, Нидерланды, Франция, Италия и Чехия.

Еще пять стран (Австрия, Бельгия, Латвия, Словакия и Швеция) эксперты причислили к нейтральным: сюда получить визу тоже не очень легко.

Впрочем, даже в лояльных к украинцам юрисдикциях могут быть сюрпризы.

«Когда мы недавно отправляли группу студентов на стажировку в одну из таких стран, от нас потребовали справку о финансовой состоятельности фонда», — сообщил директор Европейской программы Международного фонда «Возрождение» Дмитрий Шульга.

При этом консул Венгрии в Украине Янош Коллар рассказал, что в 2015 году украинцам стали чаще отказывать в выдаче виз из-за большего числа предоставляемых фальсифицированных документов. По неофициальным данным, количество отказов выросло с 2% до 3,7%, то есть примерно вдвое.

Читайте також: