Харьковчан хотят лишить полночной радости

3463
Горожане просят ужесточить правила продажи алкоголя.


В Харькове предлагают запретить продавать спиртное с 22.00 до 10.00. Соответствующая петиция появилась на сайте городского совета.

По мнению автора петиции, это позволит снизить уровень преступность. В пример создатель электронного послания приводит Львовскую и Волынскую области, где после введения запрета на торговлю спиртным после 22.00 преступность снизилась на 23%.

Если петиция за 90 дней наберет 5000 голосов, ее рассмотрят в горсовете.

К слову, подробный запрет действовал и в Киеве. Однако столичные власти не так давно отметили такое ограничение.

Между тем харьковчане от такой идеи не в восторге. Так, «ГХ» провел опрос и выяснил, что 41% респондентов уверены, что «сухой закон» ничего не изменит. Такое же количество людей видит в этом положительную сторону: 7% считают, что уменьшится количество алкоголиков, 34% уверены, что снизится уровень преступности. Еще 18% харьковчан предполагают, что люди начнут покупать «паленку», тем самым подвергая свою жизнь опасности.

Напомним, в 2016 году на Харьковщине совершено 49 645 преступлений. Как сообщили "ГХ" в облуправлении Национальной полиции, существенно выросло количество правонарушений, связанных с имуществом: кражи, грабежи, разбои. Также  популярностью среди преступников пользовались угоны машин и вымогательство.

Читайте також: