Харьковчан будут выносить из метро

3422
Подземка предлагает новую услугу.

Харьковский метрополитен начал рекламировать услугу для людей с ограниченными возможностями. С 14 марта 2016 г. инвалидам-колясочникам, незрячим и гражданам с другими физическими недостатками, которые не в состоянии самостоятельно спуститься в метро, предлагается заранее сообщать о маршруте и времени передвижения по телефонам 731-00-00 или 0-800-507-507 (бесплатно с мобильных телефонов).

Как сообщили в диспетчерской подземки, такая услуга существует уже более года, а сейчас добавились номера телефонов.

"Человек по телефону может сообщить, в котором часу он будет на пешеходном выходе станции, сотрудники охранного агентства встретят его там, помогут спуститься вниз, посадят в вагон, а на нужной станции пассажира также встретят и проведут на улицу. Если надо, то и на руках вынесут в коляске. Часто ли пользуются? Да каждый день есть такие пассажиры!" - сообщили "ГХ" в Харьковском метрополитене.

Тем временем, на сайте мэрии появилась петиция с просьбой оборудовать все станции и переходы в метро удобными съездами для инвалидных и детских колясок. 

"В первую очередь это касается перехода с Исторического музея на площадь Конституции! Мы хотим в Европу, а у нас не выполняются элементарные нормы и требования", - написал автор прошения Александр Щеглов.

На сегодня под документом подписалось 40 харьковчан. Если за три месяца петиция соберет 5000 подписей, ее рассмотрят в горсовете.

Читайте також: