Харьковчан будут лечить чумаки и кашпировские

1792
Избавляться от болезней Кабмин предлагает по скайпу.

В кабминовское постановление относительно лечения пациентов внесли ряд изменений. Теперь врачи без зазрения совести могут брать деньги за консультации по скайпу.

В документе пишут: в перечень платных услуг для телемедицины Кабмин добавил лабораторные и диагностические услуги, которые предоставляются без направления врача (диагностическое обследование, процедуры, манипуляции, консультации, уход). Также по скайпу могут обслуживать тех, кто оплачивает страховку (к примеру, сотрудников предприятий или иностранцев, временно проживающих в Украине). 

Кроме того в перечень платных медицинских услуг включили микробиологические, паразитологические, молекулярно-генетические, химические, токсикологические и физические исследования, которые не относятся к медицинской помощи населению, и оформление их результатов.

Харьковские медики скептически относятся к нововведениям. Говорят, новшества похожи на очередные «обещалки», ведь для внедрения телемедицины нужно, как минимум, оснастить больницы и поликлиники необходимой техникой.

«О какой телемедицине мы говорим, если в большинстве харьковских больниц стоит по два компьютера – у главврача и его секретаря. Даже если предположить, что кабинеты врачей оснастят техникой, как можно ставить диагнозы за глаза? Даже при банальной ОРВИ нужно послушать бронхи и легкие, чтобы не запустить болезнь. Так мы скоро скатимся до методов лечения чумаков и кашпировских», - заявила "ГХ" терапевт Лариса Николаевна.

В свете всех проводимых реформ украинцы, вероятно, не удивятся, если следующим этапом медицинского «покращення» станет лечение по фотографиям.

Читайте також: