Харьковчан атакуют сладкие убийцы (ФОТО)

2023
Алексеевку заполонили пчелы.

В одной из многоэтажек по проспекту Победы поселились пчелы. Как рассказала местная жительница Марианна, они поселились на стене за кондиционером.

«Пчелы прилетели утром. Облепили несколько зданий. Из-за них не можем открыть окно», - рассказала харьковчанка Марианна Маринина.

Помочь справиться с нашествием нежелательных гостей, вызвались неравнодушные харьковчане. Среди вариантов – травить, а также вызвать спасателей или опытных пчеловодов. Однако некоторые оказались более оптимистичными и предположили, что из-за погоды пчелы решили передохнуть, а затем улетят, но это дело времени.

При этом специалисты отмечают, что укусы пчел, как и ос, могут оказаться очень опасными. Чаще всего у людей наблюдаются аллергические реакции, среди которых - тошнота и рвота, головные боли и общая слабость, а на месте укуса появляется гиперемия, зуд, болезненность и припухлость.

«Аллергические реакции на укусы ос и пчел делятся на три степени. Реакция первой степени: легкий озноб, повышается температура, развивается отек Квинке и появляется крапивница. Реакция второй степени - это уже средняя степень тяжести, и в этом случае, у больного нарушается ритм сердца, развиваются спазмы гладкой мускулатуры матки, кишечника, бронхов и начинается отек слизистых оболочек. Самой тяжелой степенью является третья: развивается анафилактический шок, это очень опасная степень развития болезни, и при этом может наступить смерть в течение нескольких минут, если не будет оказана срочная медицинская помощь», - объяснила «ГХ» аллерголог Ольга Ивановна.

Фото: соцсети

Читайте також: