Харьков застыл в ожидании неприятных новостей

2999
Украину косит грипп.

В то время, когда полстраны страдает от кашля, насморка и высокой температуры, Харьковщина продолжает стоически держаться в рамках эпидпорога.

«В 13 областях Украины интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемический порог. На прошлой неделе заболело 250 227 человек, из них 52,6% - дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Волынской, наименьший - в Луганской области», - рассказали в Харьковском областном лабораторном центре.

За период со 2 по 8 января медики зафиксировали шесть человек летальных случаев от гриппа: по одному - в Черкасской и Донецкой областях, по два случая в Запорожской и Львовской.

В лабораторных исследованиях проб, взятых у больных, доминирует сезонный штамм вируса гриппа типа А (H3). Именно его обнаружили в 77% отобранных образцов.

На Харьковщине за первую неделю 2017 года заболели гриппом и ОРВИ почти 7,3 тыс. человек. В больницы попали 266 заболевших, из них 182 ребенка.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, харьковчанам рано расслабляться. Напомним, специалисты прогнозируют вторую волну гриппа. Начаться она может уже в середине января. 

«Дети – основной источник инфекции. На новогодних праздниках они были на каникулах, поэтому произошел спад количества заболевших. А вот к середине января – началу февраля может начать обостряться эпидситуация», - отметила заведующая отделом организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

Читайте також: