Харьков в XXI веке. 6 ноября – президент наградил харьковских шахматистов

1071

6 ноября. 2003 год. Харьковская команда оказалась в эпицентре громкого хоккейного скандала. Юношеский чемпионат Украины по хоккею в Киеве завершился неожиданно. В преддверие финального матча была дисквалифицирована харьковская «Дружба-78».

Причина - выступление за команду представительницы слабого пола - Елизаветы Рябкиной.

Впоследствии Елизавета Рябкина – лучшая женщина-хоккеист в Украине – отправилась выступать в США.

 

6 ноября. 2003 год. В Харькове был задержан один из подозреваемых в убийстве крымской семьи.

Семья Курдсеитовых, состоящая из шести человек, трое из которых — дети, была расстреляна в собственном доме в ночь на 4-е ноября.

Правоохранители заявили, что убийство было совершено с целью ограбления. Но убийцы оставили в доме ценные вещи. СМИ выдвинули другую версию причин, по которым погибли шесть человек — национальная вражда.

В Крыму были задержаны еще трое соучастников убийства татарской семьи.

 

6 ноября. 2004 год. Президент Украины Леонид Кучма наградил харьковских шахматистов за победу в 36-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Испании.

Александр Моисеенко и Павел Эльянов были награждены орденами «За заслуги» III степени с формулировкой «За весомый личный вклад в подъем международного спортивного авторитета Украины».

В шахматной олимпиаде участвовали 10 лучших сборных мира. Команда Украины была первой. Второе место завоевали шахматисты из Российской Федерации, третье – из Армении.

После этого украинская сборная еще раз побеждала в Шахматной олимпиаде в 2010 году.

Читайте також: