Харьков серьезно рискует званием

4292
Первая столица может лишиться своего титула.


В Харькове с каждым годом сокращается количество студентов. Об этом свидетельствуют данные ГУ статистики в Харьковской области.

Так, несмотря на то, что количество высших учебных заведений в Харькове даже увеличилось с 68 до 69, число учащихся в них ежегодно уменьшается. Так, в 2014/2015 учебном году в Харькове числилось 190,2 тыс. студентов, в 2015/2016 году - уже 181,7 тыс. студентов, а в 2016/2017 - 178,1 тыс.

«При этом количество поступивших в харьковские вузы студентов сократилось с 36,3 тыс. человек в 2014-м до 32,5 в 2016-м», - уточнили в облстате.

Чиновники уверены, что уменьшение числа студентов связано с демографическими проблемами.

«17 лет назад наблюдался спад рождаемости, - рассказал «ГХ» заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Бабичев.  – Соответственно, теперь в вузы поступает меньше людей».

Однако вице-губернатор уверен, что Харькову не грозит лишение звания студенческой столицы Украины.

«Харьков не может утратить статус студенческой столицы. В первую очередь благодаря тому количеству вузов, которые у нас есть, - отметил Анатолий Бабичев. – Но есть второй вопрос: студенты из Крыма и Донбасса, которые приезжали в Харьков на учебу, ведь у нас учатся не только харьковчане и жители области, но и со всех регионов Украины. Раньше число студентов из этих регионов составляло около 30% от общего количества учащихся вузов. Поэтому если из определенных регионов становится меньше поступающих, то снижается и общее число студентов».

Читайте також: