Харьков поглотил преступный мир

3995
«ГХ» выяснил причины увеличения уровня преступности.

За первый квартал текущего года уровень преступности увеличился в два раза. Мнение экспертов подтверждают и статистические данные, полученные от правоохранителей.

«За первые три месяца текущего года уровень преступности увеличился на 49,3%. Так, если в прошлом году было зафиксировано 10 918 преступлений, то в нынешнем, это количество составило 16 297 правонарушений. В частности, количество краж увеличилось на 61,5% (9 258 против 5 734 преступлений), грабежей – на 66% (440 против 265 преступлений), разбойных нападений – на 42,9% (110 против 77 преступлений), случаи мошенничеств – на 83,9% (1 466 против 797 преступлений)», - подчеркнули «ГХ» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

При этом, говорят в ведомстве, сократилось на 19,2% раскрываемость преступлений. Если в прошлом году это количество составляло 3 902 правонарушения, то в 2016 – лишь 3 152.

Как отметили «ГХ» психологи, такое увеличение в первую очередь связано со сложным материальным положением людей, а также с вынужденной иммиграций жителей зоны АТО.

«Экономическая ситуация в стране все хуже и хуже, люди, которые раньше могли заработать честным трудом, – становятся на преступный путь. Кроме этого, идет АТО, и беженцы, которые приезжают оттуда, зачастую не могут найти работу и поэтому идут на определенные преступления, чтобы хоть как-то прокормить семью. Нельзя исключать и тот факт, что люди, которые побывали в АТО, после возвращения сталкиваются с непониманием общественности и также могут встать на "кривую" дорожку», - рассказала «ГХ» психолог Ирина.

Эксперты из сферы органов внутренних дел в сложившийся ситуации обвиняют коллег. Мол, правоохранители стали хуже работать.

«Все понадеялись на долгожданную и тянущуюся реформу, и никто ничего не делает. Все силы правоохранителей брошены на борьбу с терроризмом, а об обычных людях просто забыли. Новая полиция занимается исключительно составлением протоколов за неправильную парковку, бывшие милиционеры, которых, кстати, до сих пор не переаттестовали, – бытовухой, а сотрудники СБУ и прокуратуры – поимкой террористов. Если раньше главная работа была направлена на защиту прав и интересов обычных людей, то сейчас преступников», - объяснил «ГХ» ветеран уголовного розыска Вячеслав Картавых.

Стоит отметить, что, по данным социологических исследований, лишь 63% жителей Харьковской области довольны работой новой патрульной полиции.

«Этот вопрос касается не раскрываемости, а личного контакта. В Харькове 63% довольны работой патрульной полиции и только 15% не довольны. При этом в период проведения опроса 80% населения не контактировали с полицией. Наша полиция отличается низкой частотой контакта. 45-46% доверяют полиции, 9-10% доверяют всецело. Самый высокий уровень доверия оказался в Коминтерновском, Шевченковском, Холодногорском, Червонозаводском районах Харькова, а также Близнюковском районе Харьковской области», - сообщил ведущий эксперт Харьковского института социологических исследований Андрей Черноусов.

Читайте також: