В харьковские больницы перестали пускать посетителей

2622
"ГХ" поинтересовался, как обстоит ситуация с гриппом в Харькове и области.

Гриппоподобные вирусные инфекции продолжают мучить украинцев затяжными болезнями. Так, в 21 области страны эпидпорог находится выше допустимой нормы. Повезло только жителям Харьковщины, Ивано-Франковщины и Донбасса – в этих регионах показатели заболеваемости находятся ниже нормы.

По словам специалистов, тенденция к росту заболеваемости уменьшилась в связи с новогодними праздниками и каникулами в учебных заведениях. При этом большая часть болеющих – детвора.

В связи с опасной ситуацией, в некоторые детские больницы и роддома Харьковщины перестали пускать посетителей. Об этом рассказала "ГХ" пациентка одной из больниц.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, харьковчанам рано расслабляться. Специалисты прогнозируют вторую волну гриппа. Начаться она может уже в середине января. 

«Дети – основной источник инфекции. На новогодних праздниках они были на каникулах, поэтому произошел спад количества заболевших. А вот к середине января – началу февраля может начать обостряться эпидситуация», - отметила заведующая отделом организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

Такого мнения придерживаются и в Украинском центре гриппа и острых респираторных инфекций Министерства здравоохранения. По данным ведомства, постепенное снижение эпидпорога должно начаться в марте.

Читайте також: