Грандиозная стройка ожидается в Харькове

4208
Первая столица получит огромный кредит.

Европейский инвестиционный банк одобрил решение выделить Харьковскому метрополитену кредит в сумме 160 млн евро. Эти деньги будут использованы для строительства двух станций «Одесская» и «Державинская», построить электродепо за станцией «Победа» и купить 85 новых вагонов.

К слову, эта сумма составляет лишь половину от необходимой для осуществления задуманного. Еще столько же денег должен выделить Европейский банк реконструкции и развития.

Отметим, что по существовавшим ранее проектам «Державинская» и «Одесская» должны были быть запущены еще в 2014 году. То есть их строительство планировалось начать не позднее 2010-2011 годов. Но если вспомнить, что станцию "Победа", которая была введена в эксплуатацию последней, строили шесть лет, то раньше 2023 года новый станции ждать не следует.

Между тем, ради строительства новых станций городу придется отселить 67 семей и найти новые помещения ряду коммерческих структур, которые попадут в зону строительства.

Напомним, что на днях парк общественного транспорта Харькова пополнился на 10 троллейбусов. Все они приехали из Чехии. По предварительным просчетам, «новые» троллейбусы прослужат не мене 10 лет. Четыре из них уже вышли на маршруты №5 и 6, остальные будут работать на маршрутах №3 и 20.

Читайте також: