Градус тревожности в Харькове серьезно повысился

3503
«ГХ» узнал, как влияют теракты на земляков.

В последнее время в мире участились случаи разнообразных взрывов и покушений. Некторые специалисты уверены, что в украинском обществе может появится паническая боязнь террористических атак после событий в Париже и Брюсселе.

«В поведении людей это будет проявляться позитивно, что может проявляться в чрезмерной осторожности, но проблема в том, что это будет формировать недоверие друг к другу», - заявил заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.

Такое недоверие может спровоцировать увеличение количества псевдоатак и псевдотерактов, что в свою очередь добавит работы силовикам.

«Конечно, это приведет к недовольству населения, если ему не пояснить, для чего это делается.  Но такие панические настроения не имеют реальных оснований. Совершение больших террористических атак в Украине не является элементом гибридной войны, точнее даже претит ей», - считает Богдан Петренко.

"ГХ" поинтересовался, как жители Харькова отрегировали на последние трагические события. Многие начали активно проводить предупреждающие беседы с детьми о том, что необходимо быть внимательными и не подходить к странным предметам и избегать подозрительных людей.

«Мне мама каждый вечер объясняет, что на улице нужно быть осторожной. Если в школьный класс кто-то принес незнакомый предмет, то лучше встать и выйти из кабинета, так как мало ли, что это такое», - рассказала «ГХ» Зоряна.

«Я как мать очень переживаю за ребенка. Поэтому дома стараюсь рассказывать ему, что нельзя поднимать незнакомые предметы, а особенно металлические», - отметила «ГХ» харьковчанка Маргарита.

По словам психологов, теракты в Париже, Брюсселе, также недавние взрывы в Кировограде, а в прошлом году и в Харькове – повышают тревожность населения. Люди и так живут в постоянном нервном возбуждении, а тут еще и новые потрясения.

«У жителей Харькова заметно повысился градус тревожности. Люди стали более агрессивными, меньше доверяют друг другу. Чтобы как-то уменьшить негативное влияние, должен срабатывать рефлекс – я в безопасности. То есть, у человека потребность в безопасности одна из первоочередных, и поэтому правоохранительные органы должны наглядно демонстрировать работу в этой сфере. Если человек видит своими глазами, то он верит, а рассказы в СМИ на него не действуют», - объяснила «ГХ» психолог Ирина Шевченко.

Читайте також: