Гость грандиозного шоу оставил в Харькове сотню тысяч долларов

5007
В Первой столице подвели итоги Международного кулинарного фестиваля аутентичной кухни Kazan Fire Fest-2017.


Шумным и ярким было начало фестиваля: Харьков встретил десятки зарубежных звезд, посетителей удивили огромным блюдом, иностранцы оценили оригинальных и смелых участников конкурсов, а кто-то даже взял себе на заметку уникальную методику харьковчан.

Не менее жарким оказался и второй день фестиваля: несмотря на холод и срывающийся дождь, 15 октября все участники, судьи и гости Kazan Fire Fest собрались, чтобы продолжить оценивать мастерство и талант участников.

В этот день на огромной площадке работало три локации:
на главной сцене своим мастерством удивлял наш земляк и участник второго сезона телевизионного шоу «Мастер Шеф» Александр Белодед;


  • на площадке у бара разгорелись жаркие соревнования среди десятка лучших барменов;

  • на локации поваров судьи продолжили оценивать мастерство участников в номинациях – «Блюдо из мяса», «Блюдо из рыбы и море продуктов» и «Блюдо из мяса птицы».

  • Перед началом мастер-класса Александр Белодед рассказал журналистам «ГХ» о себе и предстоящем мероприятии.
  • В руках опытного шеф-повара все кипело. Зрителям только и оставалось удивляться его мастерству и ловкости.
  • На его мастер-класс приехали и участницы флешмоба ко Дню знаний от новостного портала ГородХ , девушки с удовольствием сделали сэлфи на память с виртуозом кухни.
  • Особым же вниманием пользовалось выступление барменов: участники показывали мастерство в двух номинация - «Классический коктейль» и «Авторский рецепт».
  • Среди конкурсантов была единственная девушка – Виктория Соловей. Несмотря на холод и конкуренцию со стороны мужчин, девушка умело управлялась за барной стойкой. Когда же ее замерзшие пальчики не смогли открыть шейкер – мужские руки протянулись ей помочь.
  • «Я не боюсь конкуренции и готова удивлять любимым делом. Мне нравятся все напитки, которые я готовлю, даже не могу выделить, какой самый любимый. Для номинации конкурса «Классический коктейль» остановила свой выбор на жарком «Дайкири», который родом с острова Куба», - рассказала "ГХ" Виктория.
  • Кого-то из участников конкурса пришли поддержать и близкие люди.
  • Ярослав Юрьев решил подсластить день - в его коллекции напитков были «Вишневое молоко» и фирменный коктейл «Сладкоежка».
  • Удивил своим мастерством и Денис Рязанцев, выступление красавца-бармена на десяток мобильных телефонов снимали поклонницы.

Бармен Роман Гузий, выпускник ХТЭК КНТЭУ захватил внимание публики интересными историями и мастерством. Его первым коктейлем был классический «Бронкс».

Порадуем вас рецептом этого коктейля: взбейте в шейкере апельсиновый сок - 20 мл, красный вермут - 15 мл, сухой вермут - 15 мл и джин 30 мл. Процесс его приготовления смотрите в выступлении бармена.

Было еще много ярких выступлений талантливых барменов, а международное жюри с удовольствием дегустировало напитки и оценивало мастерство участников.

А вот где было по-настоящему жарко в этот день, так это у костров и мангалов на площадке поваров.

Судьи конкурса - Изток Легат, Алан Пайен, Йозеф Арбид и Стево Карапанза - старались поддержать конкурсантов.

А виртуозы-участники вовсю удивляли блюдами из мяса и рыбы.

Приятным сюрпризом для всех было выступление 12-летнего повара Дани Кивы - самого юного участника конкурса и финалиста телевизионного шоу «Мастер Шеф. Дети».

О своей команде и выступлении рассказал директор торгово-экономического колледжа КНТЭУ Олег Олейник (Киев).


Когда же были отведаны последние коктейли и блюда, пришло время награждения. Первыми получили свои награды бармены.

Затем оценили мастерство поваров. Не забыли наградить и судей. Но самым большим сюрпризом был подарок от гостя и судьи с мировым именем из солнечного Азербайджана.

Тахир Амирасланов подарил организаторам праздника по экземпляру своей книги «Азербайджанская кулинария. 101 блюдо», фирменные ручки, которыми просил ставить только отличные оценки, и уникальные кулинарные марки, которые вышли тиражом всего 10 штук и оцениваются в 100 тысяч долларов. Подробнее смотрите в видеосюжете.

И организаторы, и гости остались довольны первым опытом проведения Международного кулинарного фестиваля аутентичной кухни Kazan Fire Fest в Харькове. Есть над чем еще поработать, есть что улучшить и усовершенствовать, но главное - начало положено.

Больше видеосюжетов с фестиваля смотрите на канале новостного портала ГородХ в YouTube. Фото с фестиваля можно посмотреть в галерее сайта или в альбомах новостного портала ГородХ в соцсетях: вконтакте, на фейсбуке и в одноклассниках.

Фото и видео: ГородХ и Алина Цимбалюк

Читайте також: