Горожане зарабатывают на старье

3680
Комиссионные магазины набирают популярность.


Очередной виток кризиса сопровождается появлением ломбардов и комиссионных магазинов. Сегодня практически на каждом углу открываются магазины, куда можно отнести б/у вещи и выручить за них деньги.

В частности, комиссионки принимают все: от посуды и одежды до техники и гаджетов.

«Я регулярно перебираю свой гардероб, отбираю несколько вещей, которые давно не ношу, и отношу в комиссионку, - говорит харьковчанка Марина. – Например, недавно отнесла туда юбку, которая стала мала, и подаренные туфли, которые не подошли по размеру».

Оксана часто приносит в комиссионку детские вещи.

«Ребенок быстро растет, и некоторые вещи даже не носил, - рассказывает девушка. - Я их сдаю, и сама часто покупаю что-то в комиссионке. Какая-никакая, а экономия». 

В комиссионке продавцы осматривают вещи, выясняя, нет ли на них дефектов – дырок или оторванных пуговиц.

Как правило, цены в комиссионных магазинах определяет продавец, и согласовывает окончательную стоимость товара с его владельцем. При этом цены, говорят торговцы, не должны быть слишком высокими.

«Мы ставим ту цену, за которую вещь наверняка купят. И если владелец вещи согласен, мы принимаем его товар», - говорит продавец комиссионки Любовь.

Если вещи не продадут за 1,5 месяца – сделка аннулируется. Тогда нужно будет прийти в магазин с квитанцией и договором, и вещи отдадут обратно.

Самый главный страх продавцов — что комиссионка куда-то исчезнет со всем товаром.

«Я, честно говоря, побаиваюсь сдавать вещи в комиссионки, - признается Наталья. – Опасаюсь, что  однажды продавец попросту испарится со всем товаром из своего магазина. И как потом в случае чего забрать обратно вещи?»

Эксперты говорят, что застраховаться от такого нельзя, поэтому советуют сдавать вещи в такие магазины, которые работают давно.

Читайте також: