Земляки угодили в новый скандал

2302
Новый мультипаспорт признали не во всех странах.

Из-за новых ID-паспортов харьковчане не могут пересечь границу с Белоруссией. Местные пограничники с 5 марта отказываются пропускать людей по новым документам, аргументируя, что Украина не согласовала на уровне МИД использование пластиковых паспортов.

«Хотел с семьей поехать к родителям. Дочке свою родину показать. А из-за пластикового паспорта едва не остался без отдыха. Нас с женой пропустили, а ребенка нет. Хорошо, что взяли с собой загранпаспорта», - рассказал «ГХ» харьковчанин Сергей.

«С идеями нашего правительства по другим документам кроме как с загранпаспортом никуда не поедешь. Вечно то что-то не работает, то оборудования для считывания данных нет, то очередь, а загранку показал - и все всегда улыбаются, добрые, приветливые. Даже на территории Украины так ездить отдыхать одно удовольствие», - поделился с «ГХ» харьковчанин Александр.

На самой границе объясняют, что могут пропускать только по бумажным внутренним паспортам.

«Нам отдан приказ пропускать только по действующим бумажным паспортам. Сказали, что Беларусь не признает еще ID-паспорта, а тех, у кого они есть, — разворачивать до урегулирования вопроса», - говорят белорусские пограничники.

Харьковчане переживают, что с подобной ситуацией могут столкнуться и на российской границе.

«Я в Россию как к себе домой катаюсь. У меня родственники там. Бываю практически каждые выходные. Но пока у меня бумажный паспорт, вопросов ко мне не возникало, с пластиковыми документами пока еще на границе никого не видела», - отметила «ГХ» харьковчанка Алина.

В консульской службе украинского МИДа настаивают, что белорусской стороне еще в декабре прошлого года отправили данные о новых паспортах и их образцы.

«А вот предостережений от белорусской стороны по их применению в рамках Соглашения о безвизовых поездках к нам не поступало», — утверждают в службе.

Эксперты предполагают, что скандал с паспортами ничто иное как очередная попытка давления на Украину.

«Проблемы могли быть вызваны геополитическими мотивами: новые ID-паспорта, как и биопаспорта, были в списке требований для безвизового режима с ЕС. А этот режим подразумевает отдаление от Евразийского союза, куда входят и Россия, и Беларусь», - говорит политолог Андрей Бузаров.

Читайте також: