Горожане просят перекроить Харьков

3880
Харьковчане хотят создать патриотическую площадь.

Жители Харькова предлагают из архитектурной композиции ХНУ имени Каразина и Госпрома создать патриотические здания. Соответствующая просьба появилась в виде петиции на сайте Харьковского городского совета. 

"Площадь Свободы, выполненная в духе советской архитектуры, имеет несколько унылый вид. Чтобы вдохнуть свежесть современных веяний и внести концептуальный патриотизм в этот так называемый сталинский ампир, предлагаю покрасить здания Харьковского университета в цвета национального флага Украины. Например, центральный корпус – в жёлтый цвет, а северный (бывшая Академия Говорова) – в синий, а можно и наоборот, это не принципиально. Здание Госпрома, расположенное между корпусами Университета, предлагаю полностью озеркалить по фасаду со всех сторон, включая зеркальное солнцезащитное покрытие оконных стёкол. В результате здание Госпрома будет ослепительно сиять в лучах солнца, переливаясь гигантскими отражениями государственного флага Украины, сформированными корпусами университета. А если в центре круглого сквера возвести устремляющийся к небу обелиск, увенчанный массивным золотым тризубцем, то государственный герб визуально будет парить на фоне этого сверкающего великолепия". - отметил автор петиции Андрей Николаев.

Кроме этого, автор другой петиции Алексей Моргун предлагает переименовать строющуюся станцию метро "Победа" и вернуть ей ее проэктное название "Проспект Победы". По мнению харьковчанина, это отразит географическое расположение станции.

Также горожане просят установить возле парков и скверов так называемые птичники.

"С целью улучшения экологической ситуации в городе, для вдохновения горожан предлагаю возле парков, скверов, водоемов города построить дома птиц (аналоги голубятней), в которых будут разводить синиц, снегирей и лебедей", - подчеркнул автор петиции Сергей.  

Напомним, что если петиции наберут 5 тысяч подписей, то их рассмотрят чиновники горсовета. 

Читайте також: