Харьковчане отмечают старинный праздник

1839
В Харькове стартовала Масленичная неделя.


Традиционно накануне Великого поста празднуется Масленичная неделя. В этом году она продлится с 7 по 13 марта.

Традиционно на Масленицу проходят массовые гуляния - шумно, весело и со щедрым угощением. «ГХ» поинтересовался у харьковчан, как они будут отмечать старинный праздник.

«Мы обычно отмечаем Масленицу всей семьей, - говорит Елизавета. – Стараемся выбраться на дачу. Там старинная печь, и мы в ней печем блины. Однако больше никаких обрядов, кроме поедания блинов, не соблюдаем».

«Если честно, Масленицу особо не отмечаю, - делится Мария. - Правда, мама обязательно печет блины, очень вкусные. Всякие ритуалы не люблю, а вот вкусные блинчики - с удовольствием. Обязательно соберемся с друзьями и пойдем на площадь Свободы, где будут гуляния».

«Не могу сказать, что широко отмечаю Масленицу, но блины в доме на этой неделе в доме обязательно будут, - улыбается Алексей. – Я сам блины особо не ем, но смотреть на радостные лица детей, которые уплетают их за обе щеки, мне приятно».

«Будем объедаться блинами всю неделю, - рассказывает Анна. - Сама от себя не ожидала, но наготовила их в нереальном количестве. Обязательно сделаю для детей – у них в классе уже что-то вроде обычая сложилось – на Масленицу приносить угощения. Хотя, на мой взгляд, главное помнить, что Масленица -  подготовка к Великому посту, и нужно примириться с близкими, простить старые обиды. И, конечно, сходить в храм».

Читайте також: