Харьковчан огорчили неприятной новостью

2332
В городе может подорожать проезд в транспорте.


Сейчас электроэнергия для электротранспорта продается по цене, установленной для населения. Однако уже со следующего года стоимость электроэнергии будет такой, как для промышленных предприятий, то есть в несколько раз выше. Об этом сообщил директор Департамента инфраструктуры Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

По его словам, при этом в госбюджете не заложены средства на компенсацию перевозки пассажиров льготных категорий, что приводит к задолженности за электроэнергию. И если вопрос с компенсацией не решить, то это приведет к росту тарифов на услуги городского электротранспорта.

На сессии Харьковского горсовета депутаты приняли решение обратиться к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой выделить предприятиям городского электротранспорта средства на компенсацию потерь доходов за льготную перевозку отдельных категорий граждан.

Напомним, в конце августа АК «Харьковоблэнерго» уже отключала тяговые подстанции городского электротранспорта. На такой шаг энергетики были вынуждены пойти из-за задолженности КП «Горэлектротранс» за потребленную электроэнергию.

Первый вице-мэр Игорь Терехов заявлял, что без помощи государства «Горэлектротранс» погасить задолженность все равно не в состоянии, так как из госбюджета больше не компенсируются средства за перевозку пассажиров льготных категорий.

«Задолженность «Горэлектротранссервиса» перед «Облэнерго» на сегодня 50 млн грн., к 1 января она составит 87 млн грн. На сегодня государство нам должно за перевозку льготного контингента около 270 млн грн, а на 1 января эта сумма составит  404 млн грн. Решение по погашению задолженности без участия правительства найти невозможно», - сказал Игорь Терехов.

Между тем Харьковский городской голова Геннадий Кернес заверил, что, несмотря на грядущее подорожание электроэнергии, в поздемке не будут повышать стоимость проезда.

«Как мы можем повысить тарифы, если сегодня НКРЭ повышает тарифы на тепло, на электроэнергию и прочее? Мы не можем так поступить с харьковчанами», - подчеркнул харьковский градоначальник.

Читайте також: